martes, 7 de junio de 2011

ADVIL


¿Cuál es la composición?
Cada 5ml (1 cucharadita) contiene Ibuprofeno 100mg

¿Cuál es su presentación?
 JARABE 

¿Para qué sirve Advil Children?
-Reduce la fiebre
-Alivia los dolores menores que se presentan debido a resfriados comunes
·         Gripas
·         Dolor de cabeza
·         Dolor de garganta
En niños de 2 a 12 años de edad

¿Cómo se debe administrar?
Es necesario tener en cuenta la edad y si es posible el peso del niño para suministrar la dosis correcta, a continuación le damos a conocer un cuadro que es bastante útil para la dosificación de Advil


7,5 mg/kg cada 6 a 8 horas
Peso (kg)
Edad (años)
Dosis (ml)
11-15
2-3
5
16-21
4-5
7,5
22-26
6-8
10
27-32
9-10
12,5
33-43
11-12
15
No exceder 4 dosis al día



¿Cuándo no se debe usar Advil?
·         En pacientes que presenten problemas de hígado y riñón
·         Hipersensibilidad al Ibuprofeno
·         Pacientes con rinitis aguda

Efectos adversos:
Vértigo, ulcera, dolor abdominal, diarrea, gastritis, hinchazón, mareo, rash, vomito

Cuidados que se deben tener en el momento de administrar este medicamento:
·         Suministrar dosis exactas en horas adecuadas según lo prescrito por el médico para evitar sobredosificación.
·         En el momento de administrar usar la copa dosificadora, no usar otro medio.
·         Administrar después de las comidas.
·         No exceder de 4 dosis diarias.
·         Lavar la copita dosificadora después de cada administración.
·         Consultar al médico si los síntomas persisten.
·         No dejar al alcance de los niños y conservar en temperatura ambiente.


12 comentarios:

  1. Es el medicamento mas malo q e usado.com mi hijo y sobrina a los dos les dio una alergia impresionante el ibuprofeno no es el mas adecuado para los niños es muy malo asta par adulto haci q bus q manera de camviar ese ingrediente q no es bueno par.nadien mi hijo y familiar de moraron semanas inchados y con la piel rroja no lo recomiendo mamas

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues el medicamento no es malo. Su hijo y sobrina desafortunadamnete tienen alergia al medicamento.

      Eliminar
  2. Es el medicamento mas malo q e usado.com mi hijo y sobrina a los dos les dio una alergia impresionante el ibuprofeno no es el mas adecuado para los niños es muy malo asta par adulto haci q bus q manera de camviar ese ingrediente q no es bueno par.nadien mi hijo y familiar de moraron semanas inchados y con la piel rroja no lo recomiendo mamas

    ResponderEliminar
  3. Importante entre sus efectos informar que produce sueño; por otra parte es un producto muy concentrado; lo suministré a menor de 21 meses y observé que algunas de sus conductas eran lentas cuando es una niña muy activa. A los 3 días lo suspendí y dí jarabe acetaminofén, menos concentrado y la niña se mostró normal y activa; por lo demás, no observé otros signos de alarma. Me lo formularon porque la niña tenía inicios de faringitis, tos, inflamación de encías, y erupción de dos muelitas, además aún no tiene 2 años; peso en kg 14 pero le dí la dosis de peso 16-21 y edad 4-5 lo cual fué un error médico, según lo que aprecié en la tabla sugerida.

    ResponderEliminar
  4. Importante entre sus efectos informar que produce sueño; por otra parte es un producto muy concentrado; lo suministré a menor de 21 meses y observé que algunas de sus conductas eran lentas cuando es una niña muy activa. A los 3 días lo suspendí y dí jarabe acetaminofén, menos concentrado y la niña se mostró normal y activa; por lo demás, no observé otros signos de alarma. Me lo formularon porque la niña tenía inicios de faringitis, tos, inflamación de encías, y erupción de dos muelitas, además aún no tiene 2 años; peso en kg 14 pero le dí la dosis de peso 16-21 y edad 4-5 lo cual fué un error médico, según lo que aprecié en la tabla sugerida.

    ResponderEliminar
  5. Hola a mi hija de 21 meses le dio alergia y se hincho como si le hubieran picado abejas la llevamos a urgencias y el dr dijo q suspender el advil children y si mejoro no se volvio a hinchar nos asustamos demasiado esa fue nuestra experiencia ...

    ResponderEliminar
  6. Hola a mi hija de 21 meses le dio alergia y se hincho como si le hubieran picado abejas la llevamos a urgencias y el dr dijo q suspender el advil children y si mejoro no se volvio a hinchar nos asustamos demasiado esa fue nuestra experiencia ...

    ResponderEliminar
  7. Si es verdad, yo se lo administre a mi hija mejor de un año y se broto y enrojecio la piel. Deberían tomar ciertas medidas porque no sólo le ha sucedido a mi hija, ya he escuchado muchos casos.

    ResponderEliminar
  8. Si es verdad, yo se lo administre a mi hija menor de un año y se le brotó y enrojecio la piel. Deberían tomar ciertas medidas porque no sólo le ha sucedido a mi hija, ya he escuchado muchos casos.

    ResponderEliminar
  9. Mi niño de tres años se llenó los pies de ronchas rojas grandes. Que horror. Tuve que suspender.

    ResponderEliminar
  10. Lo malo no es el medicamento es la alergia y el acetaminofen tambien lo produce

    ResponderEliminar
  11. hay niños que presentan esas mismas reacciones con el acetaminofen, es mas, mi esposo es alergico al acetaminofen por lo que es posible que nuestro bebe sea alergico por eso la mejor opcion es el advil.

    ResponderEliminar

Se ha producido un error en este gadget.